CONTOH RPP DARING
CONTOH RPP DARING
Mengingat sebentar lagi kita memasuki tahun ajaran baru, maka kita juga sudah mulai bersiap dengan perangkat mengajar salah satunya adalah RPP. Agar menyesuaikan dengan kondisi sekarang ini yang harus daring, RPP yang kemarin dimodifikasi kembali mengikuti pola daring. Postingan saya kali ini merupakan satu bagian contoh RPP yang akan saya gunakan di semester ganjil nanti. Mohon maaf bila ada yang salah atau tak sesuai. Semoga bermanfaat.
~~~~~~~
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Enrekang
Mata Pelajaran Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 JP (1 Pertemuan Daring)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa diharapkan dapat Menjelaskan pengertian adminiatrasi keuangan, Menjelaskan fungsi administrasi keuangan, Menjelaskan tujuan administrasi keuangan, serta Menjelaskan dasar pengelolaan administrasi keuangan
B. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : WAG/ Telegram/ Massanger/ Lark/ Teams/ Kaizala
Alat/Bahan : Laptop/ Smartphone
Sumber Belajar : Bahan Ajar Otomatisasi Tata Kelola Keuangan Kelas XI Kurikulum 2013
C. Langkah-Langkah Pembelajaran (menyesuaikan jenis media (bila chat dapat diketik))
Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memberikan daftar kehadiran peserta didik lewat WAG atau G. Form sebagai sikap disiplin
· Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
· Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian Administrasi Keuangan & Fungsi Administrasi Keuangan
· Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti
· Kegiatan literasi : memposting materi yang sesuai dengan pertemuan tersebut bisa link materi, video, file2 terkait materi Pengertian Administrasi Keuangan & Fungsi Administrasi Keuangan.
· Critical thinking : memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik dan meminta siswa mengungkapkan pemahamannya tentang materi dengan memberikan link form jawaban bisa google form atau aplikasi lain berkaitan dengan materi Pengertian Administrasi Keuangan & Fungsi Administrasi Keuangan.
· Collaboration : kelompok siswa diminta membuat grup wa/ teleconference kelompok kecilnya untuk berdiskusi daring mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi lalu memberikan bukti foto tangkapan layar kegiatan grup kecilnya terkait materi Pengertian Administrasi Keuangan & Fungsi Administrasi Keuangan.
· Communication : tiap kelompok mempresentasikan/ melaporkan hasil kegiatan diskusi ke dalam Grup kelas
· Creativity : membuat video kegiatan dan hasil diskusi mereka yang upload di grup kelas
Kegiatan Penutup
· Guru merumuskan kesimpulan sesuai dengan pemahaman murid dan mengkomunikasikannya
· Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk Pertemuan Daring berikutnya
· Guru menutup Pertemuan Daring pembelajaran jarak jauh dengan memberikan apresiasi kepada murid dan berdoa serta mengucapkan salam
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
· Penilaian Sikap : Keaktifan dalam grup Whatshapp / teleconference
· Penilaian Pengetahuan
Hasil mengerjakan latihan soal berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
· Penilaian Keterampilan berupah hasil rangkuman/menyimak isi video dan mencari tambahan di internet, penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
Kalosi07072020
#TantangangurusianaH83
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.
Laporkan Penyalahgunaan
Komentar
Terima kasih...Bu Anah. Alhamdulillaah dapat ilmu
Sama2 bu... Terimakasih
Mantap Bunda. salam kenal. salam literasi.
Terima kasih... Salam kenal jg bu...
Terima kasih ilmunya, Bun!
Sama2 bu...msh perlu diperbaiki...
Trimakasih ilmunya.. salam literasi
Sama2 bu...salam kembali... Terima kasih bu
Terima ksh sdh berbagi bu..slm literasi
Sama2 bu... Salam juga.. Terima kasih...
Terima kasih ibu atas informasinya sangat bermanfaat. Sy jg guru smk. Salam kenal
Sama2 bu... Salam juga... Terima kasih sdh singgah bu...
boleh juga tuh..jika diprint bisa jadi 2 lembar tuh ,he..he..
Iya ya pak... Ah ada yg hrs dihapus kayaknya.... Terima kasih sdh mengingatkan pak..
Wuih, bisa dicontek ini. Keren, Bu...
Silakan bu... Terima kasih
Mantap bu
terima kasih bu
mantap bun,....
terima kasih bu..
Keren, Bun...
Terima kasih bu...
keren bu
Terimakasih pak
keren bu
Terimakasih share ilmunya, bunda
Sama2 bu... Masih hrs diperbaiki bu...
Mantap inspirasi bagi para guru SMK,
Silakan bu... Terima kasih sdh singgah
keren bu
Terima kasih bu...
Mantap. Bisa dicontoh nih
silakan bu... terima kasih